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无偿受赠100万元房需要交哪些税
摘要:
现实生活中,出于各种原因,无偿赠与房产的情况时有发生.此类业务不仅存在于公益性质的捐赠、私人之间的馈赠、抵偿债务的转移,还存在于亲朋好友间的赠与. 如果要交20%的个人所得税,很多人估计有些不情愿了,那如何能减少受赠
现实生活中,出于各种原因,无偿赠与房产的情况时有发生.此类业务不仅存在于公益性质的捐赠、私人之间的馈赠、抵偿债务的转移,还存在于亲朋好友间的赠与. 如果要交20%的个人所得税,很多人估计有些不情愿了,那如何能减少受赠
现实生活中,出于各种原因,无偿赠与房产的情况时有发生.此类业务不仅存在于公益性质的捐赠、私人之间的馈赠、抵偿债务的转移,还存在于亲朋好友间的赠与.
如果要交20%的个人所得税,很多人估计有些不情愿了,那如何能减少受赠方的个人所得税呢?
案例
2016年1月,张先生以100万元的价格购入A省某市区(非北京、上海、广州、深圳)一套门面房,面积为120平方米,产权登记书登记价格为100万元,缴纳契税3万元.2019年11月,张先生将该套房产赠送给曾经帮助过他的刘先生.赠与时,该套房产的市场价格为121万元,赠与合同注明房产价格100万元.
假设在赠与过程中,除税费外,未发生其他费用.已知房产所在的A省自2019年1月1日起,实行"六税二费"减半征收的税收优惠,契税税率为3%.那么,受赠人刘先生有哪些纳税义务?
分析
个人无偿受赠房产,需要缴纳契税、印花税和个人所得税.
契税方面,根据《契税暂行条例》及其实施细则规定,在我国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应依法缴纳契税.同时,《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》144号,以下简称144号文件)规定,对于个人无偿赠与不动产的行为,应对受赠人全额征收契税.根据《契税暂行条例》第四条规定,土地使用权赠与、房屋赠与的契税计税依据,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定.
同时,《财政部国家税务总局关于营改增后契税房产税土地增值税个人所得税计税依据问题的通知》第一条规定,计征契税的成交价格不含增值税.案例中刘先生与张先生,不是直系亲属或直接抚养、赡养人,受赠的又是非住房,不符合免征增值税的情形.因此,需按视同销售纳税.
《增值税暂行条例实施细则》第二十九条规定,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税.同时,按照《国家税务总局关于发布〈纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告2016年第14号),张先生赠与房产,适用小规模纳税人销售转让不动产计税方法,按照赠与时的公允价值减除其购置原价后的余额作为销售额计税,应纳增值税额=(全部价款和价外费用-不动产购置原价或者取得不动产时的作价)÷(1+5%)×5%=(1210000-1000000)÷(1+5%)×5%=10000元.
所以,刘先生受赠房产应缴纳的契税=(1210000-10000)×3%=36000元.
印花税方面,根据《印花税暂行条例》及其实施细则规定,在我国境内书立、领受应税凭证的单位和个人,应依法缴纳印花税.应税凭证包括单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的产权转移书据.
案例中,根据《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》规定,A省实施"六税两费"减半优惠,刘先生作为按小规模纳税人纳税的其他个人,获赠非住房,需要按照赠与房产的价格缴纳印花税,应纳税额为1000000×0.05%×50%=250元.
个人所得税方面,受赠人无偿取得房产,应依法缴纳个人所得税.
《财政部税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》规定,自2019年1月1日起,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠送他人的,受赠人因无偿受赠取得的受赠收入,按照"偶然所得"项目计算缴纳个人所得税.
二、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入,按照"偶然所得"项目计算缴纳个人所得税.按照《财政部、国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》第一条规定,符合以下情形的,对当事双方不征收个人所得税:
(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;
(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;
(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人.
前款所称受赠收入的应纳税所得额按照《财政部、国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》第四条规定计算.
根据《财政部国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》第四条规定,对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额.赠与合同标明的房屋价值明显低于市场价格或房地产赠与合同未标明赠与房屋价值的,税务机关可依据受赠房屋的市场评估价格或采取其他合理方式确定受赠人的应纳税所得额.
也就是说,刘先生受赠房产应按"偶然所得"项目缴纳个人所得税(1000000-36000-250)×20%=192,750元.
建议
在无偿赠与房产的过程中,除考虑受赠人的相关涉税处理外,也需考虑赠与人的涉税处理.一般来说,对于无偿赠与房产过程中,赠与人和受赠人的涉税处理,需结合三个方面情况来确定:赠与房产的类型是住房还是非住房;赠与双方的关系是否直系亲属或直接抚养、赡养人;赠与住房的地点.
一招让你避开房屋赠与的个人所得税
如果无偿赠与房产的双方,不属于不征个人所得税情形时,需要缴纳个人所得税,那怎么办?就是有赠与人将房子采取买卖的房子先把房子卖给受赠人,然后把买房所得现金,无偿赠送给买房人,这样也实现了赠送房屋的目的.
目前对个人之间的现金赠与,不征收个人个人所得税.
亲戚朋友之间互相赠送的礼品(包括网络红包),不在个人所得税征税范围
如果要交20%的个人所得税,很多人估计有些不情愿了,那如何能减少受赠方的个人所得税呢?
案例
2016年1月,张先生以100万元的价格购入A省某市区(非北京、上海、广州、深圳)一套门面房,面积为120平方米,产权登记书登记价格为100万元,缴纳契税3万元.2019年11月,张先生将该套房产赠送给曾经帮助过他的刘先生.赠与时,该套房产的市场价格为121万元,赠与合同注明房产价格100万元.
假设在赠与过程中,除税费外,未发生其他费用.已知房产所在的A省自2019年1月1日起,实行"六税二费"减半征收的税收优惠,契税税率为3%.那么,受赠人刘先生有哪些纳税义务?
分析
个人无偿受赠房产,需要缴纳契税、印花税和个人所得税.
契税方面,根据《契税暂行条例》及其实施细则规定,在我国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应依法缴纳契税.同时,《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》144号,以下简称144号文件)规定,对于个人无偿赠与不动产的行为,应对受赠人全额征收契税.根据《契税暂行条例》第四条规定,土地使用权赠与、房屋赠与的契税计税依据,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定.
同时,《财政部国家税务总局关于营改增后契税房产税土地增值税个人所得税计税依据问题的通知》第一条规定,计征契税的成交价格不含增值税.案例中刘先生与张先生,不是直系亲属或直接抚养、赡养人,受赠的又是非住房,不符合免征增值税的情形.因此,需按视同销售纳税.
《增值税暂行条例实施细则》第二十九条规定,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税.同时,按照《国家税务总局关于发布〈纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告2016年第14号),张先生赠与房产,适用小规模纳税人销售转让不动产计税方法,按照赠与时的公允价值减除其购置原价后的余额作为销售额计税,应纳增值税额=(全部价款和价外费用-不动产购置原价或者取得不动产时的作价)÷(1+5%)×5%=(1210000-1000000)÷(1+5%)×5%=10000元.
所以,刘先生受赠房产应缴纳的契税=(1210000-10000)×3%=36000元.
印花税方面,根据《印花税暂行条例》及其实施细则规定,在我国境内书立、领受应税凭证的单位和个人,应依法缴纳印花税.应税凭证包括单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的产权转移书据.
案例中,根据《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》规定,A省实施"六税两费"减半优惠,刘先生作为按小规模纳税人纳税的其他个人,获赠非住房,需要按照赠与房产的价格缴纳印花税,应纳税额为1000000×0.05%×50%=250元.
个人所得税方面,受赠人无偿取得房产,应依法缴纳个人所得税.
《财政部税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》规定,自2019年1月1日起,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠送他人的,受赠人因无偿受赠取得的受赠收入,按照"偶然所得"项目计算缴纳个人所得税.
二、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入,按照"偶然所得"项目计算缴纳个人所得税.按照《财政部、国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》第一条规定,符合以下情形的,对当事双方不征收个人所得税:
(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;
(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;
(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人.
前款所称受赠收入的应纳税所得额按照《财政部、国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》第四条规定计算.
根据《财政部国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》第四条规定,对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额.赠与合同标明的房屋价值明显低于市场价格或房地产赠与合同未标明赠与房屋价值的,税务机关可依据受赠房屋的市场评估价格或采取其他合理方式确定受赠人的应纳税所得额.
也就是说,刘先生受赠房产应按"偶然所得"项目缴纳个人所得税(1000000-36000-250)×20%=192,750元.
建议
在无偿赠与房产的过程中,除考虑受赠人的相关涉税处理外,也需考虑赠与人的涉税处理.一般来说,对于无偿赠与房产过程中,赠与人和受赠人的涉税处理,需结合三个方面情况来确定:赠与房产的类型是住房还是非住房;赠与双方的关系是否直系亲属或直接抚养、赡养人;赠与住房的地点.
一招让你避开房屋赠与的个人所得税
如果无偿赠与房产的双方,不属于不征个人所得税情形时,需要缴纳个人所得税,那怎么办?就是有赠与人将房子采取买卖的房子先把房子卖给受赠人,然后把买房所得现金,无偿赠送给买房人,这样也实现了赠送房屋的目的.
目前对个人之间的现金赠与,不征收个人个人所得税.
亲戚朋友之间互相赠送的礼品(包括网络红包),不在个人所得税征税范围
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